» » Интересные факты про запахи


Интересные факты про запахи

Запах — один из важнейших элементов нашего организма, без которого мир вокруг был бы не таким насыщенным и удивительным. Благодаря запаху мы можем ощущать ароматы цветов, различать фрукты закрытыми глазами и многое другое. Иногда у людей наблюдается неправильное восприятие запахов, когда определённые, привычные вещества перестают быть приятными и вызывают отвращение. Возможно, вам будет интересно узнать ещё больше интересных фактов про запахи.
Бабочка Павлиноглазка СеленаБабочка Павлиноглазка Селена
Павлиноглазка Селена (Actias selene) — род бабочек, в котором самец может ощущать запах самки за 10-11 километров.

Нос собакиНос собаки
Нос собаки гораздо более чувствителен к запахам, чем человеческий. Для сравнения у собак 230 миллионов клеток отвечающих за обоняние, в то время как у людей всего 10 миллионов. Однако собаке очень сложно найти скрытые предметы, которые не имеют запаха. Например, если делать взрывчатку без добавления веществ имеющих запахи, то в результате собака ничего не найдёт. Такой факт сильно озадачил службу по борьбе с террористами.
По словам кинологов, собак легче приучить искать наркотики, чем допустим яблоки или другие фрукты. Однако собаки, которых удалось приучить находить фрукты, удачно работают в аэропортах, где запрещается провозить с собой овощи и фрукты.

ДолларыДоллары
Животные не могут запомнить только один запах, который нужен человеку. Например, если бы деньги имели свой запах, тогда бы контрабанду денег можно было бы пресекать. Происходит это из-за того, что клетки отвечающие за обоняние в течении месяца обновляются.

Кофе и булочкиКофе и булочки
Учёные выяснили, что запахи самые запоминающиеся запахи для человеческого носа являются свежий хлеб, скошенная трава и кофе. Возможно, именно поэтому, проходя мимо пекарни, мы всегда хотим что-то там купить. Некоторые супермаркеты стали применять этот способ для привлечения потенциальных покупателей.

Верблюды на фоне пирамидВерблюды на фоне пирамид
Как и люди, животные также имеют свои любимые запахи. Например, верблюдов привлекает запах табачного дыма, что сразу напоминает сигареты Camel, где символом бренда стал знаменитый верблюд Джо.

Девушка и духиДевушка и духи
Французские духи самые распространённые и популярные в мире. В их коллекции можно насчитать более 8000 разных названий парфюмерных изделий. Для изготовления духов используют больше 6000 различных видов сырья и у каждого из них есть своё название.

Племя в КенииПлемя в Кении
Обычный житель города или мегаполиса не чувствует около 70% всех окружающих его запахов. Например, в африканских племенах запахи одно из главных орудий охоты и навигации. Человек, живущий в окружении природы, может почувствовать запах своего соплеменника на дороге, по которой он прошёл час назад.

РыбыРыбы
Обонятельная луковица помогает различать запахи. Рыбы имеют очень большую луковицу обоняния, что позволяет им находить еду в воде, а также избегать опасности. При этом их мозг очень маленький по сравнению с человеческим, а ведь обонятельная луковица человека гораздо меньше. Учёные пришли к выводу, что человек единственное живое существо на Земле у которого обработкой информации занимается не только специальная луковица, но и мозг. Поэтому мозг человека больше.
28 сентября 2011
Рейтинг:
  
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.