» » Роботы на работе


Роботы на работе

90 лет назад с легкой руки Карела Чапека слово «робот» успешно вошло в лексикон человечества. Сегодня многие отрасли человеческой деятельности с большим успехом используют механических помощников, с каждым годом все совершенствуя их применение. Да и внешний вид современных роботов все ближе приближается к человеческому, и кое-кто из них даже улыбается, танцует и поет. Не верите? Смотрите сами…

Роботы на работе
1. Трогательное прощание. Робот-астронавт Robonaut R2A машет рукой своему младшему брату Robonaut R2B, проважая его в космос на шаттле «Дискавери». (NASA/Joe Bibby)

Роботы на работе
2. Роботизированная бронемашина армии США, предназначенная для разминирования территорий, успешно применяется в Афганистане и Ираке. (Bay Ismoyo/AFP/Getty Images)

Роботы на работе
3. Гигантская рука робота MIS, работающая в реакторе атомной станции «Bugey» возле Лиона, Франция. Людям остается только контролировать его работу. (Reuters/Benoit Tessier)

Роботы на работе
4. Барак Обама спасает от падения маленького примитивного робота, сделанного детьми школы в Майями, в которой президент США посетил выставку образования. (Reuters/Jason Reed)

Роботы на работе
5. Специально для этого танцующего гуманоида «HRP-4C» японская компания AIST создала уникальное программное обеспечение, прозрачно назвав его «Хореоноид», как производное от слов «хореография» и «гуманоид». Демонстрация удалась на славу, робота сложно отличить среди девушек-танцовщиц. (Yoshikazu Tsuno/AFP/Getty Images)

Роботы на работе
6. Робот, который передвигается по принципу миноги, в руках у своего создателя – Цезаре Стефанини, профессора-инженера из города Санта-Анны. (Damien Meyer/AFP/Getty Images)

Роботы на работе
7. Роботы уже сейчас активно используются военными. На этом фото – боевой беспилотный летательный аппарат X-47B, созданный с применением технологий «стелс», поднимается в тренировочный полет на авиабазе Калифорнии. (Reuters/US Navy/Northrop Grumman/LTJG Shawn P. Eklund)

Роботы на работе
8. «Кривляка». В Тайваньском университете специально разработали робота, способного показывать человеческие эмоции. (Reuters/Nicky Loh)

Роботы на работе
9. Робот-колибри, построенный из простейших подручных материалов профессором университета Кубы Хао Лиу, способен летать. (Reuters/Stephane Mahe)

Роботы на работе
10. Управляемый мини-вертолет. Как и предыдущая «леталка», был показан на выставке робототехники в Нантесе (Франция), где собралось более 200 изобретателей из 17 стран. (Damien Meyer/AFP/Getty Images)

Роботы на работе
11. Специальный робот, созданный для лазания по инопланетным кратерам, вместе со своим создателем, Себастьяном Барчем, на презентации в научном центре Бремена. (DAPD/Joerg Sarbach)

Роботы на работе
12. Кроме промышленности, войны и исследовательской деятельности, роботы также проникают в культуру. Например, как этот пианист, показанный на выставке роботов в Тайбэе. (Sam Yeh/AFP/Getty Images)

Роботы на работе
13. Симпатичная робот-гуманоид Аила гуляет на выставке роботов в Ганновере. (Johannes Eisele/AFP/Getty Images)

Роботы на работе
14. Специальный робот осматривает пиджак со взрывчаткой, найденный возле пропускного пункта аль-Хамра в Иордании, чем позволяет не рисковать жизнями людей. (Reuters/Abed Omar Qusini)

Роботы на работе
15. Студентка Северо-западного университета США Хэйли Данисвич учит компьютерную программу распознавать свои мускульные импульсы. 12 лет назад она потеряла ногу, сейчас же у нее есть надежда получить роботизированный протез-заменитель, который позволит ей ходить. (Reuters/John Gress)

Роботы на работе
16. Многоразовый космический корабль X-37B, так называемое «Космическое такси», созданный для путешествий космических туристов. Во время своего тестового полета он провел 220 дней в космосе, не имея на борту ни одного человека. (Reuters/U.S. Air Force)

Роботы на работе
17. 26 февраля в японском городе Осака прошел первый в мире марафон для двуногих роботов. На фото – лидер забега по дистанции более чем в 42 километра, гуманоид «Robovie PC-Lite». (Yoshikazu Tsuno/AFP/Getty Images)
28 апреля 2011
Рейтинг:
  
Теги: Роботы
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.