» » Научное судно FLIP


Научное судно FLIP

Двери на полу, иллюминаторы на потолке, столы, размещённые в разных плоскостях, лестницы, ведущие в никуда, туалеты на стене. Воплощённый сон шизофреника? Нет — это лаборатория американских океанографов. FLIP означает "плавающая инструментальная платформа" (Floating Instrument Platform). Но ещё в переводе с английского "flip" — это сальто, щелчок, подбрасывание монеты, а в разговорном значении — дерзкий. Всё это прекрасно сочетается с характером корабля. Дело в том, что FLIP не совсем судно. Скорее — чудовищно гипертрофированный специальный бакен.
Научное судно FLIP
Ведь рабочее положение этого корабля — вертикальное. Именно при таком положении судна на нём проводят недели и месяцы учёные-океанографы. Но самое интересное, что к месту исследований FLIP добирается как обычный корабль — в горизонтальном положении. Способность кувыркаться — самое яркое свойство этой конструкции. FLIP создали более 40 лет назад двое учёных американского института океанографии Скриппса (Scripps institution of oceanography) — доктора Фред Фишер (Fred Fisher) и Фред Списс (Fred Spiess). Оба Фреда мечтали о более тихом и устойчивом месте, чем исследовательское судно, чтобы спокойно изучать поведение звуковых волн в открытом океане вдали от берегов.

Научное судно FLIP
Волны нещадно мотают суда. И даже когда их двигатели выключены, нельзя говорить о тишине. Для чувствительной техники такие условия — это ниагара помех. Вот тут-то на сцену выходит FLIP. Все жилые и рабочие помещения судна находятся в его головной части. Остальные помещения — пустые отсеки, снабжённые герметичными люками. Когда в них воздух, FLIP плавает как обычный корабль.

Научное судно FLIP
Но вот открыты клапаны и сюда начинает поступать вода. Нос поднимается всё выше и выше. Команда в этот момент находится на палубе и не выказывает ни малейших признаков беспокойства. Ещё бы, ведь это не катастрофа. Люди смотрят, как медленно палубы становятся стенами, стены — потолками и так далее. Переворот корабля в вертикальное положение занимает 28 минут. Так что от экипажа не требуется особой ловкости и умений человека-паука, чтобы освоится с новым расположением пола. Самое важное научное оборудование размещено в хвосте корабля и теперь оно оказывается на большой глубине. При этом сам мегапоплавок ведёт себя чрезвычайно устойчиво. Даже сильные штормы он практически не замечает. Как заметил один из учёных, волны в него бьют, как в кирпичную стену. Держится корабль всегда вертикально, а в силу инерции и не очень-то двигается вверх-вниз. Анимационный ролик, показывающий сравнение FLIPa и обычного корабля вы можете найти здесь. Уже первые испытания машины помогли собрать массу ценных сведений об океане. Фишер и Списс узнали, как циркулирует вода в разных точках моря, как рождаются штормовые волны, как ведут себя в толще океана сейсмические волны, как идёт обмен теплом между океаном и атмосферой. С тех пор FLIP остаётся самым экзотическим и одним из наиболее результативных судов института Скриппса. В частности, удивительные опыты на нём проводят с помощью аппаратуры "Адонис" (ADONIS — Acoustic Daylight Ocean Noise Imaging System). Английская аббревиатура переводится примерно так — "С помощью этой акустической штуки я вижу предметы в глубинах океана так ясно, как при дневном свете". В отличие от традиционных гидроакустических станций "Адонис" формирует изображения подводных объектов. Для чего использует анализ шумового фона, создаваемого рыбами, судами, подлодками, пузырьками воздуха и, конечно, волнами, на огромных просторах вокруг точки, где установлена аппаратура.

Научное судно FLIP
Глаза "Адониса" — это блюдце-отражатель, фокусирующее звук, и 126 микрофонов, формирующих картину. Мозг "Адониса" — компьютер, "окрашивающий" звуки в разные цвета. Идею аппарата выдвинул профессор института Скриппса Майкл Бэкингем (Michael J. Buckingham) ещё в 1985 году. Но только в 1990-х его детище прошло масштабные испытания в океане и показало, что может действительно видеть в воде, словно в атмосфере.

Научное судно FLIP
Любопытно, что исследования, приведшие к появлению "Адониса" были сугубо военными — физики хотели найти новый способ обнаружения морских мин. Но машина пригодилась и для науки. Например, для отслеживания миграций китов. Учитывая уникальные особенности судна, FLIP оказался идеальным пунктом дислокации для акустического глаза. Вообще же на FLIP установлена масса техники. Учёные хотели бы поставить туда ещё больше, но, увы — FLIP ужасно тесен. Вот как Эрик Слэйтер (Eric Slater) старший инженер и лидер группы физики института Скриппса рассказывал о своей работе на FLIP: "Скорее это похоже на субмарину, чем на судно. FLIP устойчив и не подпрыгивает. Поэтому вы не утомляетесь во время работы. Однако FLIP чрезвычайно переполнен. Помещения очень маленькие. Научное оборудование и инструменты, системы управления, помещения, где живут и работают учёные и команда, обслуживающая судно — всё смешано. Тут необходимы постоянные шутки, чтобы снизить напряжённость". Шутить учёные, как выяснилось, умеют. На сайте судна они хвастаются отличной рыбалкой и загаром (а когда они работают, спрашивается?), размещают шаржи на корабль. А ещё они так полюбили свой FLIP, что разместили в Интернете инструкцию — как самому сделать маленькую модель корабля-перевёртыша. Завлекают детей. Растят, стало быть, смену.
23 января 2010
Рейтинг:
  
Комментарии 2
BOSS 15.02.2011 - 18:06
Бедные киты laughing
Цитировать          2
Пользователь offline Retry 31.01.2010 - 11:28
Прям как зубная щётка по виду
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.