» » Новый год в Таиланде


Новый год в Таиланде

Если вы собираетесь посетить Таиланд, возможно, это будет вам полезно. Если не собираетесь – просто интересно ;) Дело в том, что в средине апреля в Таиланде празднуют фестиваль Сонгкран – тайский Новый год. Один из самых мокрых праздников в мире.

Новый год в Таиланде
1. Традиционно Сонгкран отмечают в средине апреля. Точная дата из года в год меняется, так как Новый год в Таиланде начинается по древнеиндийскому астрологическому календарю. (AFP/ Getty Images / Madaree Tohlala)

Новый год в Таиланде
2. А вообще там различают только три времени года: сезон дождей, холодный сезон и жаркий сезон. Сонгкран – это как раз начало жаркого сезона. (AFP/ Getty Images / Madaree Tohlala)

Новый год в Таиланде
3. В этот день издавна было принято скульптуру Будды, стоящую в каждом доме, из деревянной чаши. После этого иногда выходят на улицы и из этой же чаши поливают встречных. (AFP/ Getty Images / Madaree Tohlala)

Новый год в Таиланде
4. Слово «Сонгкран» походит из санскрита и означает «переход». В этом случае – переход времен года. (AFP/ Getty Images / Madaree Tohlala)

Новый год в Таиланде
5. Индийская культура широко распространена в районе Индокитая, поэтому этот праздник отмечают также и соседи Таиланда, принадлежащие к так называемым «рисовым культурам». (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
6. У этих народов поливание водой приближало сезон дождей и давало надежду на хороший урожай риса. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
7. Потом этот праздник впитывал местные особенности и традиции, видоизменялся и ставал религиозным. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
8. В Таиланде Сонгкран традиционно начинается с «тхам бун» – утреннего религиозного действа. Множество буддийских монахов собираются на площадях, принимают подаяния и благословляют желающих. Также в этот день множество верующих посещает буддийские храмы, к обычным подаяниям туда несут еще специально приготовленные сладости. (AFP/ Getty Images / Madaree Tohlala)

Новый год в Таиланде
9. Если раньше встречных орошали каплями воды, то сегодня, особенно в туристических районах Таиланда, это стало еще и неплохим аттракционом для туристов. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
10. Множество отдыхающих, кому посчастливилось посетить Таиланд в это время, принимают участие в уличных обливаниях вместе с местными жителями. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
11. Поэтому вместо обычной чаши и пары капель воды на вооружение любителей летней купели встали бутылки, ведра и водяные ружья. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
12. Также традиционно во время Сонгкран используют слонов – этих поистине мастеров обливания. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
13. Также люди во время праздника намазывают друг друга и глиной. Это обряд духовного очищения, который еще и очищает телесно. (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)

Новый год в Таиланде
14. Как и любой Новый год, Сонгкран также символизирует очищение от прошлогодних проблем и грехов. А еще – просто приносит прохладу в жаркий день. Также повсеместно проводят уборки, а в празднествах берут участие даже представители власти и, как ни странно – веселые солдаты с водяным оружием. (AFP/ Getty Images / Madaree Tohlala)

Новый год в Таиланде
15. Поэтому если вдруг в Таиланде вас окатят ведром воды, не пугайтесь – вам желают счастья, здоровья и достатка. Ответьте тем же! (AFP/ Getty Images / Pornchai Kittiwongsakul)
26 апреля 2011
Рейтинг:
  
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.