» » Униформа стюардесс в музее авиации


Униформа стюардесс в музее авиации

В музее авиации американского Сиэтла открылась уникальная экспозиция. Дело в том, что представлены там не образцы техники, летные достижения, подвиги и рекорды, а эволюция униформы стюардесс, начиная практически от самого их появления. Предлагаем вам посмотреть на интересную ретро-подборку, которую, без сомнения, оценят не только знатоки моды, но и все женщины.

Униформа стюардесс в музее авиации
1. Первые костюмы стюардесс «Boeing/United Air Lines», которые использовались в 1933-36 годах, хоть и были разработаны профессиональным дизайнером Фиолелом Коланджело, уж больно походили на военную форму. (The Museum of Flight Collection)

Униформа стюардесс в музее авиации
2. Летняя и зимняя (соответственно слева и справа) формы компании «Delta», которую использовали в 1940-42 годах, отличались в выгодную сторону и уже могли по праву назваться модными. (Delta Air Lines)

Униформа стюардесс в музее авиации
3. Как видно с фото, кроме красивой формы компания «Delta» набирала в штат красивых и улыбающихся сотрудниц. (Delta Air Lines)

Униформа стюардесс в музее авиации
4. Специально на заказ компании «Air West» дизайнер Олег Кассини разработал вот такую необычную комбинацию. К сожалению, черно-белое фото не дает возможность увидеть основную «изюминку» и визитную карточку стюардесс «Air West» - цвет формы подбирался под традиционные цвета стран, куда направлялся самолет. (The Museum of Flight Collection)

Униформа стюардесс в музее авиации
5. Как соединить закрытый костюм стюардессы и гавайские набедренные повязки, чтобы пассажиры понимали, что летят на Гавайи еще перед взлетом? Этно-мотивы в форме «United Airlines», которые использовались в 70-х годах, прекрасно с этим справлялись. (United Airlines via The Museum of Flight)

Униформа стюардесс в музее авиации
6. Авиакомпания «Qantas Airways» прославилась вот такими вот моделями от дизайнера Эмиля Пуччи. Представлены летний цветастый и зимний, более строгий варианты. (Qantas Airways via The Museum of Flight)

Униформа стюардесс в музее авиации
7. В период с 1968 по 1970 года стюардессы «Delta» отошли от строгих стереотипов в одежде. Например, использовалось такое туникообразное платье с поясом-веровочкой. (Delta Air Lines)

Униформа стюардесс в музее авиации
8. Ну словно заводные куклы в синхронном танце :) В 1971-74 годах примечательно новая форма была принята компанией «American Airlines». Разработкой занимался дизайнер Леонард Фишер. Однотонные или цветастые платья украшались кокетками и рюшами, использовались специальные жакеты под цвет платья. (American Airlines C.R.Smith Museum via The Museum of Flight Collection)

Униформа стюардесс в музее авиации
9. Почти весь состав стюардесс компании «Southwest Airlines» на одном трапе. Под фирменный цвет фюзеляжа - оранжевая униформа с коротенькими шортиками, зато высоченными на то время сапогами. Фото 1971 года. (Southwest Airlines)

Униформа стюардесс в музее авиации
10. Авиакомпания «Pacific Southwest Airlines» также использовала оранжевую униформу в стиле мини (даже обувь здесь, в отличие от предыдущего дизайна, оранжевого цвета), но известна она была прежде всего улыбке, нарисованной на носу их лайнеров. (Pacific Southwest Airlines via The Museum of Flight)

Униформа стюардесс в музее авиации
11. А вот «United Airlines» предпочли одевать своих стюардесс в стиле макси. Да и есть где развернуться в просторной одежде (на фото – люкс-салон «Боинга» 747). (The Museum Of Flight Collection)

Униформа стюардесс в музее авиации
12. После того, как в начале 1970-х годов Говард Хьюз купил «Air West», превратив ее в «Hughes Airwest», сменилась также и форма стюардесс. Марио Армонд Зампарелли создал вот такие ярко-желтые костюмы, включающие и плащ со шляпкой, и даже такое эксклюзивное пончо. (The Museum of Flight Collection)

Униформа стюардесс в музее авиации
13. Авиакомпания «Delta» не собиралась пока возвращаться к строгости в одежде для стюардесс, поэтому и приняли как униформу вот такие просторные и простенькие, чтобы не сказать, деревенские платьица. Мне сначала даже показалось, что в руках стюардесса держит кувшин молока :) Такая форма использовалась с 1979 по 1983 годы. (Delta Air Lines)

Униформа стюардесс в музее авиации
14. Очередная новинка от Эмиля Пуччи для компании «Qantas Airways», которую использовали в 1974-85 годах, отличалась строгостью мужских костюмов стюардов и допускала немного больше вольностей для женских вариантов. (Qantas Airways via The Museum of Flight)

Униформа стюардесс в музее авиации
15. Уже более-менее современное фото, сделанное в 2000 году. Честно говоря, выглядит эта стюардесса не очень, да и брючный костюм на ней – слишком уж мужской на вид. Но «Southwest Airlines» берет другим. Ведь именно их стюардессы были признаны самыми надежными помощниками пассажиров в полете. (Southwest Airlines)

Униформа стюардесс в музее авиации
16. У меня сложилось ощущение, что «Delta Air Lines» своих сотрудников не увольняет, поэтому в 2006-м году их новые платья с запАхом, наподобие халатного демонстрировали те же стюардессы, что и 25 лет назад :) (Delta Air Lines)

Униформа стюардесс в музее авиации
17. Хотя этим фото «Delta» несколько оправдались в моих глазах. И не только стюардессой (Фей Браун), и не столько формой (от дизайнера Ричарда Тайлера). Вы только посмотрите на пассажирские места современных американских самолетов! (Delta Air Lines)
26 апреля 2011
Рейтинг:
  
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.