» » Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики


Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики

Путешествия сегодня очень популярны, и приезжая в другую страну, отдыхающие просто обязаны попробовать неизвестные экзотические плоды. Да и в супермаркетах, на рыночных раскладках уже достаточно часто можно встретить нечто, совершенно незнакомое на вид. Пробовать, или нет?

Мы выбрали несколько таких фруктов и постараемся сделать вам короткий обзор тропических сладостей. Надеемся, обзор будет интересен и тем, кто планирует в будущем посетить заморские края, и ярым домоседам. А может кто-то увидит знакомую картинку и скажет: «Так вот как называется эта сладкая штука!»

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
1. Карамбола
Больше известная под названием «Старфут», или Тропическая звезда, азиатская карамбола является завидным украшением при приготовлении экзотических коктейлей. Название это произошло потому, что разрезанные поперёк, они напоминают пятиконечную звезду, хотя иногда количество «лучей» бывает и больше. Бывают двух разновидностей: сладкие и кисло-сладкие, являются источником витамина С, а также значительной концентрации щавелевой кислоты.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
2. Питайя
Не удивляйтесь, но перед вами – плод кактуса, да еще и похожего на лиану. Именно такое зрелище представляет собой растение, дающее нам Питайю, или Драконий фрукт. В свое время он был завезен из Южной Америки в Автралию и Юго-Восточную Азию, где быстро добился успеха. Употребляется в пищу сырой, имеет сладковатый вкус, иногда даже пресноватый, низкокалорийная, богата витаминами и минеральными веществами. Также из питайи давят сок или добывают вино, используют для придания вкуса в напитках и коктейлях. Даже цветы можно употреблять в пищу и заваривать с чаем. Единственный недостаток – после употребления питайи ваша моча покраснеет, но это абсолютно безвредно.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
3. Дуриан
Многие считают их наиболее ценными фруктами, но славу дуриан снискал себе благодаря отвратительному запаху, благодаря чему его нельзя хранить в закрытых помещениях, а на улице от него распространяется ужасная вонь. Кроме запаха, любителей полакомиться фруктовой мякотью сдерживает также твердая оболочка плода, покрытая мощными колючками.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
4. Янгмей
Известный также как китайская земляника, на самом деле это дальний родственник персика. Небольшие красные плоды, сладкие и едкие на вкус, диаметром всего в несколько сантиметров, выращивали в Китае еще до нашей эры. Сейчас деревья часто можно встретить в качестве садовых композиций.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
5. Моринда цитрусолистная (нони)
Плоды моринды не только внешним видом напоминают картошку, а еще и тем, что на некоторых островах Тихого Океана являются основным продуктом питания. И все это несмотря на горьковатый привкус и резкий запах испорченного сыра, благодаря чему моринду называют также сырным фруктом.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
6. Рамбутан
Небольшие плоды, напоминающие зеленый каштан своим размером, а также плотной кожурой с жёсткими, закручивающимися коричневыми волосками 4-5 см в длину. Этим объясняется название фрукта (rambut в переводе с индонезийского – «волос»). Растут гроздьями, как виноград, до 30 таких шариков в каждом.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
7. Джекфрут
Близкий родственник хлебного дерева, растущий в Индии, плоды его признаны самыми большими съедобными плодами, растущими на деревьях, и достигают веса в 35 кг. Из-за чего растут они не на хрупких ветвях, а прямо из ствола. Кожа джекфрута тоже неприятно пахнет, а мякоть запахом похожа на банан или ананас, очень вкусная и питательная.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
8. Личи
Известная также как китайская слива или «Драконий глаз», личи больше всего напоминает крупный виноград в толстой кожурой, особенно своим запахом и вкусом. Свое второе название фрукт получил из-за овальной косточки внутри, которую в Китае считают глазом дракона.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
9. Мангостан
Белая мякоть мангостана скрывается под плотной несъедобной кожурой и своей формой в несколько сегментов напоминает всем знакомый патиссон. Употребляется в пищу свежим, консервируется, используется для давки сока.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
10. Кумкват
Название переводится с китайского как «золотой апельсин», что неудивительно. Ведь именно на апельсин, правда, овальный, этот фрукт больше всего похож. Вкус тоже имеет много общего, немного кислее мякоть компенсируется сладкой кожицей, которую также можно употреблять в пищу.

Экзотические фрукты: вкусная экскурсия в тропики
11. Кивано
Известен также под названиями «Рогатая дыня» или «Африканский огурец», овальные мячи около 15 сантиметров в длину, напоминающее дыню с шипами. Желеобразная мякоть кивано напоминает что-то среднее между огурцом и бананом, поэтому употребляется не только самостоятельно, но и в сладком и соленом виде. Входит в состав салатов, коктейлей, различных напитков.
3 апреля 2011
Рейтинг:
  
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.