» » Японские подлодки–авианосцы во время войны


Японские подлодки–авианосцы во время войны

Японские подлодки–авианосцы во время войны
Когда стратегическую инициативу перехватили США и огненное колесо войны всё ближе подступало к Японии, и она больше не имела полную свободу действий в тихоокеанском регионе, адмирал Ямамото разработал смелый план нападения на Нью–Йорк, Вашингтон и другие города, а также план уничтожения Панамского канала. В первые дни 1945–го начала вестись подготовка к нападению, дабы перерезать линии снабжения и доступ к Тихому океану флоту США. План предполагал чуть ли не кругосветное путешествие для удара с направления, откуда американцы его не будут ожидать.

Японские подлодки–авианосцы во время войны
Для этих целей в условиях строжайшей секретности планировалось использовать оружие "длинной руки". Серию Sen Toku — уникальные японские подводные лодки–авианосцы, не имевшие аналогов во флотах других стран. Подводные лодки этой серии считаются самыми крупными подводными лодками доатомной эпохи.

Японские подлодки–авианосцы во время войны
В 1942 году в Японии началось конструирование подобных аппаратов, а в 1944 году две подлодки–авианосца I–400 и I–401 были спущены на воду. Они несли на себе по три специализированных истребителя «Сейран» M6A. Легкие самолеты стартовали в надводном положении лодки при помощи катапульты, пуск осуществлялся за 30 минут. Самолеты могли самостоятельно вернуться на наземную базу после проведения операции. Впрочем, существовала модификация «Сейранов» и без шасси – для камикадзе. Их пуск осуществлялся проще, 14 минут на все. Но приближался конец войны. Строительство остальных заложенных лодок (номера 402, 403 и 404) приостановилось из–за дороговизны проекта. «Сейранов» же изготовили всего 20 штук. Кабины истребителей были герметизированы на случай, если запускать придется прямо из–под воды. Помимо того, были изготовлены две легкие подлодки I–13 и I–14 для несения одного истребителя.

Японские подлодки–авианосцы во время войны
Изначально было принято решение об уничтожении шлюзов панамского канала. Такое применение делало лодки стратегическим оружием. Шесть самолётов должны были нанести торпедные удары, а ещё 4 бомбовые. Маршрут флотилии был таким же как и у эскадры атаковавший Перл-Харбор. Позднее такой план был признан бесперспективным. 25 июля был передан приказ о направлении 1 флотилии в район атолла Улити для атаки на американские авианосцы. 6 августа корабли покинули Оманато. Вскоре на флагмане вспыхнул пожар, из-за которого начало операции было отодвинуто на 17. Однако и эти планы оказались разрушены. Уже из-за капитуляции Японии. 16 августа был получен приказ о возврате. А через 4 дня об уничтожении всего наступательного вооружения. Самолёты были выведены из строя и сброшены за борт. Капитан покончил жизнь самоубийством.

Позднее лодки вместе с экипажами сдались силам ВМС США. После изучения их в том же Перл-Харбаре были отведены к берегам Японии и затоплены вместе с остальным подводным флотом Японии.

Японские подлодки–авианосцы во время войны
Сейчас останки кораблей покоятся на глубине 820 метров. I-401 раскололась от затопления. Обнаружены они были в 2005 году, недалеко от гавайского острова Охау.

Японские подлодки–авианосцы во время войны

Японские подлодки–авианосцы во время войны

Японские подлодки–авианосцы во время войны
По некоторым сведениям сделано это было из-за опасения, что лодки попадут в руки наших специалистов. Которые подали заявку на изучение этих судов.
Начиналась холодная война…

Японские подлодки–авианосцы во время войны
21 декабря 2009
Рейтинг:
  
Комментарии 1
dayana 27.09.2010 - 21:49
Отличные раритетные снимки подлодок
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.