» » История SMS


История SMS

История развития смс очень занимательна. Более десяти лет этот сервис оставался невостребованным, а потом за короткий период времени стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов.
История SMS

Начиналось же все в далеком 1991 году, когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Впервые использование SMS состоялось в Англии. Третего декабря 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс (Neil Papworth) используя ПК отправил отправил коллегам первое в мире sms-сообщение. Текст сообщения был "Merry Christmas" ("С Рождеством Христовым"). На свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру - отправка смс сообщений.
История SMS

Уже в 1993 Acision с Telenor в Норвегии и английская BT Cellnet (теперь O2) стали предлагать своим клиентам услугу отправки текстовых сообщегний посредством телефона. Ноколичество sms в 1995 году составляло 0.4/месяц. Но перспективная технология не пользовалась популярностью и в 1995 году, среднее количество отправлиных sms за месяц составляло всего 0.4 штуки. Хотя отправка и получение короткие текстовые сообщения была заложена в самом стандарте GSM, операторы не спешили выводить на рынок новую услугу. Причины очевидны — в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новый сервис с коммерческой точки зрения ибоязнь мошеиничиства пользователей сетей других операторов. Да и обычные услуги мобильной связи для многих являлись в то время непозволительной роскошью и про дополнительные сервисы всерёз не задумывались.
История SMS

В 1997 Глен Блефф - студент с Донкасетра, впервые реализовал веб-отправку СМС, используя бесплатный сервисный номер компании Vodafone. Впоследствие его e2sms сделала весомый вклад в популизацию сервиса. Ещё через несколько лет стало возможным отправлять SMS на електронную почту и наоборот .
История SMS

Примерно в конце прошлого века телефон постепенно стал превращаться из способа коммуникации менеджеров и профессионалов в устройство, применяемое массово. В этот момент и началось второе рождение sms оказавшаяся «мобилизованной» молодежь увидела в новом сервисе возможность сэкономить, а также новое средство самовыражения. Благодаря относительно низкой себестоимости одного смс - сообщения новый сервис стал приносить очень хорошие деньги, а следовательно, получил и признание рынка. Операторы, «почуявшие» выгоду, запустили активную рекламную поддержку новой услуги, а в 2000 году позволили своим клиентам послать смс пользователям других сетей. Все это резко увеличило привлекательность услуги и также послужило фактором проникновения смс в массы.
История SMS

9 000 000 000, столько SMS в среднем за час было отослано в первые часы нового года 2007 и это все только в педелах Великобритании
История SMS

Глобальная прибыль от SMS 2006 составила более чем 80 миллиардов долларов. А средняя глобальная цена за SMS установилась в пределах 11 центов и приносит около 90 % чистой прибыли
19 января 2009
Рейтинг:
  
Комментарии 5
Пользователь offline pampfilii 17.01.2010 - 14:05
Спасиб за информации... а вот ктонибудь помнит свое первое смс?? х)) Я вот не смог вспомнить х(
Цитировать          5
Пользователь offline ret 19.01.2009 - 19:52
Класс! Большое спасибо!!!
Цитировать          4
Пользователь offline Misha-Clips 19.01.2009 - 18:35
Cпасибо!
Цитировать          3
Пользователь offline POZOR 19.01.2009 - 14:18
очень интересно smile
Цитировать          2
Пользователь offline lopipserur 19.01.2009 - 12:46
Буду рекомендовать!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.