» » Сборная Украины

Сборная Украины

В решающем матче чемпионата мира в японском Саппоро наши хоккеисты проиграли венграм и уступили им путевку в элитный дивизион первенства планеты.

До очной встречи Украина и Венгрия выиграли все свои поединки. Но если венгры добивались побед в основное время, то украинцы смогли сломить японцев лишь по буллитам. Из-за этого подопечные Владимира Голубовича имели в своем активе на очко меньше. Но этот фактор не имел бы никакого значения, если бы Украина сломила Венгрию. Но, увы...

Уже первый период стал холодным душем для нашей команды - 0:2. Начало второго и вовсе повергло болельщиков Украины в уныние - Петерди забросил третью шайбу, когда команды играли четыре на четыре. Однако в течение счастливой для нас 38-й минуты "жовто-блакытни" сумели отыграть две шайбы - отличились Олег Благой и Виталий Семенченко. Так что третий период мы ждали с оптимизмом.

Но "не так сталося, як гадалося". Венгры грамотно играли в защите и достаточно уверенно удерживали приемлемый для себя счет. Впрочем, ровно за две минуты до конца у венгров был удален игрок, и украинцы получили прекрасный шансы перевести матч в овертайм. Но неуверенные действия в атаке привели к перехвату шайбы, наши соперники вышли вдвоем против одного защитника и реализовали момент. 2:4 - крах наших хоккейных амбиций!

Венгрия - первая, Украина - вторая... Остается лишь напомнить, что в предыдущих матчах турнира мы победили Хорватию - 4:0, Эстонию - 3:1, Литву - 6:1 и Японию - 3:2.

Украина - Венгрия - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)