» » Полезные свойства цикория


Полезные свойства цикория

Полезные свойства цикория Родина цикория считается Средиземноморье. Впервые в России появились его плантации в Ярославской области в 1804 году. В дореволюционное время цикорий экспортировали в Европу. В 19 веке крестьяне Польши верили, что если выкопать корень цикория в пасхальный четверг, то он принесет преданную и крепкую любовь на всю жизнь. А в старинном лечебнике писалось, что это растение помогает от порчи.

Впервые рецепт бодрящего напитка из цикория упоминается в 1600 году в рукописях, но за право изобретения этого напитка до сегодняшнего дня спорят голландцы и жители Пруссии.

В составе цикория имеется вещество инулин, который нормализует процесс работы обмена веществ и работу желудка. Благодаря нему уменьшается содержание сахара в крови. Очень эффективное средство в борьбе с избыточным весом. Содержанием витаминами группы В, пектина, аскорбиновой кислоты богат цикорий. Выпивая каждый день чашку напитка цикория утром на голодный желудок, препятствует развитию гипертонии. Рекомендуется принимать даже маленьким детям.
Например, Бельгийцы стебли цикория запекают с сыром и яблоками, а листья используют в добавление салата. Народ Латвии из корней готовят холодный напиток с жидким медом и лимоном.

Рецепт напитка из цикория.
Для его приготовления понадобится растворимый или жаренный молотый цикорий. Пол чайной ложки положите в стакан горячей воды, по вкусу добавьте жидкий мед и молоко. Все это хорошо перемешайте. Принимайте каждый день по утрам. Употребление этого напитка повышает иммунитет организма.

Витаминный рецепт из цикория.
Для его приготовления понадобится 300 грамм салатного цикория, один свежий огурец или можно взять яблоко, 60 грамм зеленого лука, выжитый сок одного лимона, нежирный майонез или сметану. Нарежьте листья и сбрызните лимонным соком. Яблоко или огурец натрите на терке и добавьте в нарезанные листья. Все это перемешайте с майонезом или сметаной на ваше усмотрение. Сверху украсьте зеленым луком.
20 декабря 2011
Рейтинг:
  
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.