» » Наблюдение за африканскими слонами в Намибии


Наблюдение за африканскими слонами в Намибии

Для того, чтобы сделать эти снимки, фотографам Барри Уилкинсу и Джиллу Снисби пришлось выкопать бункер и сидеть в нём несколько часов, ожидая, пока не придут африканские слоны. Фотографировать приходилось прямо из бункера, снизу вверх, и при этом стараться ничем не выдать своё присутствие. Ведь слоны вспыльчивые животные, и решив, что им или их детёнышам угрожает опасность, могли легко впечатать смельчаков в землю.
Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Многие считают царём зверей льва. Но посмотрите на этого сильного, могучего и мудрого гиганта – трудно понять, почему не короновали его. Ведь он при желании может раздавить льва одной ногой. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Эти гиганты могут весить 5 тонн и достигать более 3,5 метров в высоту. Они по праву носят статус самых больших сухопутных животных в мире. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Хобот играет важную роль в жизни слонов. Это орган, целиком состоящий из мускул. Он исполняет роль руки, с помощью которой они могут доставать пищу с верхушек деревьев, поднимать тяжёлые грузы, мыться и выполнять множество других действий. Кроме того, это ещё и сверхчувствительный нос. В длину он может достигать 1,5 метра и весить до 130 килограмм. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Уши слону нужны не только для того, чтобы слышать окружающий мир, но и помогают ему справляться с жарой. Когда становится слишком жарко, слон начинает обмахиваться ими, как опахалами равномерно распределяя потоки воздуха по телу. С помощью них слоны показывают своё настроение, высоко поднимая их, когда волнуются или рассержены. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Рисунок на ушах – это визитная карточка слона. У каждого слона он свой. Не бывает двух одинаковых ушей, как и двух одинаковых отпечатков пальцев человека. Предполагают, что по ушам слоны узнают друг друга. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
У слонов плохое зрение, но его хорошо компенсируют острое обоняние и слух. Общаются они не только звуками, которых у них великое множество, но также жестами и прикосновениями. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Несмотря на кажущуюся массивность и неповоротливость это удивительно подвижные животные. Они прекрасно плавают, поднимая хобот высоко над водой, и довольно шустро бегают, развивая скорость иногда до 40 километров в час. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)

Наблюдение за африканскими слонами в Намибии
Взрослые слоны проводят на ногах 90% всей жизни. Даже спят они стоя, прижавшись друг к другу, окружая детёнышей плотным кольцом. Малыши, пока не подрастут, спят на боку. (J&B Photographers / Steve Bloom Images / Barcroft Media)
8 января 2012
Рейтинг:
  
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

  • О журнале
  • Правообладателям
  • Контакты
  • Новые публикации
Сайт для женщин, мода и красота, здоровье и психология отношений. Все о детях.